LIGA DE SOFTBOL DEL NORESTE.COM
ROLL DE JUEGOS
POR
RAFAEL GRANADOS
CATEGORIAS
3°F "B" H1 Y G2
VARONIL
Rafael C. Granados A.
Secretario de Estadistica
Anotador Oficial




UN INNING CON....
ANTERIORES
CLICK
ROSTERS
3°F "B"
3°F "A"
DEP. DAMIAN
12
vs
19
PROMOTORES
CERVECEROS  VUELO 840
7
vs
11
BANDA P. TAMAULIPECA
PANTERAS DE KONSBERG
0
vs
0
AUTO TRASPORTES MG.
POTROS DE LA VALLE VERDE
0
vs
0
PROMOTORES
BANDA PERLA TAMAULIPECA
0
vs
0
LOS CHANITOS.
DEPORTIVO SOTELO
0
vs
0
SEYA
"9°c"
temp. minima
para jugar

ELEGANCIA

CONFORT

PRIVACIDAD
VER HABITACIONES
H. MATAMOROS TAM.
TERCERA FUERZA "B" GRUPO 1
TERCERA FUERZA "A" 
PANADERIA 2 HERMANOS
9
vs
16
MEDIAS ROJAS
DEP. CRUZ
16
vs
6
PENKOS SOFTBALL TEAM
UNIFORMES KMALEON
13

6
DEP. RISE DEL SNTSS
TRONCOS DE ARBOLEDAS
14
vs
15
TIGRES DE JHC
VETERANOS
5
vs
19
PANTERAS DEL V 840
DEP. GARCIA
12
vs
11
DEP. CRUZ
BRAVOS DE ZAPATA
4
vs
9
PENKOS SOFTBALL TEAM
PATOS DE SOTO
10
vs
17
DEP. LOS COMPADRES
DEPORTIVO LOPEZ
17
vs
15
BAR EL QUININ
UNIFORMES KMALEON
0
vs
0
MEDIAS ROJAS
PRIMERA FUERZA
LANZADORES
3RA. FZA. ESPECIAL
ARTURO PEREZ
MINI SUPER EL CAMPEON
EMMANUEL ESCALARA
MINI SUPER EL CAMPEON
SAMUEL SALAZAR
UNIFORMES KMALEON
CARLOS A. MORENO
TRASMISIONES MEMO
HUMBERTO SALINAS
TRASMISIONES MEMO
JUAN TREVIÑO
ROPA C. EL NIDO
RAUL RIVERA
ROPA C. EL NIDO
JESUS O. MARTINEZ
FERRETERIA LA FE
RESEÑA DE LA JORNADA.
Q.E.P.D.
Roberto Navarro
Banda Perla Tamaulipeca
Roberto Zarate
Deportivo Garcia.
http://vozydeporte.com/
RAUL "CHETTOS" VEGA
TITANES DE MAQUINADOS VIRGO
SUSPENDIDOS
DELFINES DE ZAPATA
10
vs
1
SUPER MASTER
TITANES DE MAQ. VIRGO
3
vs
1
IMPRESOS GALVAN
Jesus O. Martinez
HILARIO CAPISTRAN JR.
DIABLOS DEL SUTERM
ROLL DE JUEGOS
POR
RAFAEL GRANADOS
Contrata tu anuncio (868)814-68-25.
KONSBERG MOLDING TEAM
16
vs
17
MONSTROS DE SLIDING
PROMOCIONES FUEGO
7
vs
23
ALACRANCITOS DE MCALLEN
MARLINS DE SEYA
13

12
PADRES DE CEPILLOS DE MAT.
DODGERS DE G.E.
0
vs
0
DEP.   MARRIN
BUCANEROS
0
vs
0
DEPPORTIVO HERNANDEZ
BUCANEROS
0
vs
0
DEP. HEB L. VILLAR
MARLINS DE NIETO
0
vs
0
LOS NOVATOS
TERCERA FUERZA "B" GRUPO 2
Después de un par de jornadas sin ganar La Banda Perla Tamaulipeca vuelve a saborear las delicias del triunfo, el pasado día miércoles enfrentaron al potente equipo de los Cerveceros del Vuelo 480 alos cuales vencieron por marcador final de 11 carreras a 7 todo este dentro del Torneo Dominado "MAQUINADOS VIRGO"


En esta ocasión el triunfo se lo llevo el veterano lanzador Roberto Navarra de La Banda Perla Tamaulipeca quien cubrió toda la ruta y fue nada menos que Isidro Sustaita el que cargara con la derrota.


El encuentro estuvo muy parejo en sus inicios, al cierre de la tercer entrada el tanteador se encontraba empatado a 5 carreras por bando, fue en el cierre de la quinta entrada donde el encuentro marcaria el rumbo del encuentro a favor de los Músicos,  para que finalmente se diera la victoria a su favor por el marcador final ya mencionado.


Los jugadores más efectivos. por la Banda fueron: Sebastián Toledo de 4/2 y Jorge Fragoso, Roberto Navarro de 4/3. Por la novena de los Cerveceros los mejores fueron: Carlos Álvarez, Cirilo Balderas e Isidro Sustaita de 4/2 respectivamente.

"VOLVIO  A GANAR"
BANDA
PERLA TAMAULIPECA
LE GANO A:
CERVECEROS
VUELO 840
garcia
tercera  fuerza  "B"  G1
(torneo denominado maquinados virgo)
"TORNEO "MAQUINADOS VRGO"
ING. MARTIN AZOCAR MELENDEZ
QUEDO
FORMALMENTE
INAUGURADO
Un total de 42 trofeos fueron entregados en la Inauguración de Torneo Denominado "MAQUINADOS Virgo" Ing. Martin Azocar Meléndez la tarde noche del sábado 25 de  Junio. Forman la Liga  un total de 48 equipos distribuidos en cuatro categorías y con la asistencia física de tres cuartas partes del total, dio inicio el tradicional desfile como primer punto de dicha ceremonia.


En los honores a la Bandera contamos con la Participación de un grupo de jugadores los cuales trasladaron nuestro lábaro patrio al centro del terreno de juego y el Joven Ezequiel Córdova Martínez fue quien entono nuestro glorioso Himno Nacional.


En la presentación de nuestro invitados pudimos destacar la presencia del Ingeniero Nicolás Cortes, gerente operativo de Alarmas ADS, Ing. Nidia Pérez Patrocinadora del equipo de Uniformes Kmaleon, nos acompaño el Periodista y Caricaturista de temas políticos el buen amigo Miguel Parras originario de nuestra cd. Hermana Victoria Tam., también contamos con la presencia del Sr. Flavio Nieto Director de distrito 3 de las ligas pequeñas, el Sr. Santiago Martínez Salazar encargado del parque, el Sr. Enrique Soto Jugador y Patrocinador del equipo de las Panteras de Soto, el Sr. Felipe Terrones Jugador del equipo de Troncos de Arboledas el Ing. Humberto Pérez Representando al homenajeado el Ing. Martin Azocar Meléndez, por la prensa nos acompañaron el Sr. Jorge Arturo Guajardo Romero del periódico el Expresso, el Sr. Ricardo Guajardo del contacto, José Ángel Pedraza del periódico P.M. José Luis Ávila de revista digital deportiva.


Las palabras de bienvenida estuvieron a cargo del Presidente de la Liga el Ing. Roberto Espinosa Prado quien en sus palabras agradeció el apoyo incondicional que a recibido de parte de todos los equipos que pertenecen a esta liga al mostrar su preferencia por participar en este torneo. 


En la entrega del reconocimiento al  homenajeado fue le Ing. Humberto Pérez Gallardo el encargado de recibirlo debido a la ausencia del Ing. Martin Azocar Meléndez quien se disculpo previamente debido a un compromiso familiar.


Posterior Vino la premiación de de lo mejor del Torneo Anterior "Omar Habib Masso Quintana" destacando el equipo Los Diablos del Suterm en la categoría de la Tercera Fuerza Especial donde quedo Campeones del Torneo con solamente un juego perdido de los 16 que jugo, Bar el Quinin con16 ganados por 4 perdidos en la Tercera fuerza "A",  Seya con 18 ganados por dos perdidos en la Tercera "B" del G1, Los Alacrancitos de McAllen con  14 ganados por 1 perdido y finalmente en la categoría de Tercera Recreativa los Marlins de Nieto se agenciaron el Primer lugar con marca de 11 juegos ganados por 3 Perdidos.


También la Directiva de la Liga Noreste entrego un reconocimiento a los Jugadores de la selección de 22 años y menores que participaron en el Nacional de la Categoría, siendo en el Estado de Coahuila  donde se desarrollo este evento del 18 al 23 de Marzo. Siendo los integrantes: Hilario Capistran Reyes, Candelario Ortega Javier Peña, Ramón Villafranca, José Ibarra, Raymundo García, Octavio Salinas, Ismael Zapata Alexis López, Jorge Villafranca, Jesús Granados, Ronaldo Rocha, Miguel Parras, Martin Botello, Cesar Zapata, Noé Rdz., Cesar de los Santos, Luis Castillo, Eduardo Castro, Arnoldo Villavicencio así como su Manager Julio Gómez y el Delegado Humberto Perz.


La protesta a los jugadores la hizo el Sr. Flavio Nieto, la declaratoria Inaugural estuvo a cargo del Ing. Nicolás Cortes y el lanzamiento de la Primera Bola estuvo a cargo del representante del Ing. Martin Azocar Meléndez, el Ing. Humberto Pérez, al bate fue enrique Soto, cátcher Manuel Galván y como umpire e Santiago Martínez Salazar.


Un agradecimiento el Lic. En educación Primaria Hebert Alfonso Torres Nieto que una vez más nos apoyo en la conducción de este importante evento, por tal motivo fue premiada su labor con un bonito reconocimiento el cual le entrego el Presidente de la Liga Roberto Espinosa.