ROLL DE JUEGOS
POR
RAFAEL GRANADOS
CATEGORIAS
TORNEO
2013
Rafael C. Granados A.
Secretario de Estadistica
Anotador Oficial




Contrata tu anuncio (868)814-68-25.
UN INNING CON....
ANTERIORES
CONFORT

ELEGANCIA

PRIVACIDAD
VER
HABITACIONES
H. MATAMOROS TAMAULIPAS
RENEGADOS
0
vs
0
TIBURONES DE CORE
CERVECEROS V 840
0
vs
0
DEP. TREVIÑO
AUTO TRSP. MG
0
vs
0
DEP. TREVIÑO
CUBS DE CTS
0
vs
0
BRAVOS DE DURA
GUERREROS DE HEB SEXTA
0
vs
0
POTROS DE LA VALLE VERDE
GUERREROS DE HEB L. V.
0
vs
0
TORY BURROS
LIGA DE SOFTBOL DEL NORESTE.COM
FINALES

DEL TORNEO

"ALFREDO MARTINEZ HDZ.

2013


SUSPENDIDOS
MAYO 2014
TORNEO
"ROGELIO HIDALGO A."
3RA. FZA. "A".
TRASMISIONES MEMO
1ER. LUGAR
3RA. FZA. "B2".
BRONCOS DE OLSON
1ER. LUGAR
3RA. FZA. "B1".
FURIA AZUL
1ER. LUGAR















TERCERA FUERZA "AE"
TERCERA FUERZA "B"  G1
TERCERA FUERZA "A"
LOS PELOTERITOS
CAMPEON DEL PLAY OFF










ALACRANES
0
vs
0
BAR EL QUININ
ALACRANES
0
vs
0
BRONCOS DE OLSON
ALACRANES
0
vs
0
LOS PÈLOTERITOS
DEP. ENRIQUEZ
0
vs
0
MEDIAS ROJAS
SEYA
0
vs
0
DEP. GARCIA DEL SNTSS
SARAPEROS DE TEAM MEX
0
vs
0
FURIA AZUL
PIRATAS DE ROBERTSHAW
0
vs
0
TIGRES DE JHC










LOS ROCKIES
0
vs
0
CEPILLOS DE MATAMOROS
TRONCOS DE LAS ARBOLEDAS
0
vs
0
LOS YAKIES 1 Y 2
TERCERA FUERZA "B"  G2
Diego Estrada
Ropa Casual el Nido
Juan Treviño
Ropa Casual el Nido
Javier Delgado
Lanzador Fisher Dynamic
"EN GRAN JUEGO....."
TIBURONES DE
CORE
ALCANZAN Y LE GANAN A
LOS
GUERREROS DE
HEB L.V.
(TERCERA FUERZA "B" G1)
Tiburones de Core y Guerreros de HEB L.V. protagonizar otro de los llamados grandes encuentros, el cual se definió en el cierre de la séptima entrada donde resulto triunfador los maquiladores de Tiburones de Core con marcador final de 7 carreras a 6.



El encuentro resulto de lo más emocionante, donde prevaleció la lucha entre los lanzadores de ambos equipos, Ignacio Balboa por los Tiburones de Core y Juan Antonio Rodríguez por los Guerreros de HEB Lauro Villa, llevando el triunfo el lanzador de Tiburones de Core por la mínima diferencia.



Los más sobresalientes a la ofensiva por  los Tiburones de Core fueron: Manuel Arnabar de 5/3, Roberto Gómez de 3/2 e Ignacio Balboa de 4/2. Por los derrotados sobresalieron Juan Castillo de 4/2, Daniel Núñez de 2/2 y Aníbal Torres Sr. De 4/3.




"TERMINAN SU PREPARACION....."
VETERANOS DE LA
NORESTE
LISTOS PARA
ESTATAL 48-58 AÑOS
El equipo de Veteranos que estará participara en el próximo estatal en la categoría de 48 a 58 años a celebrarse los días 19, 20 y 21 de Septiembre cerro el dia de ayer sus juegos de preparación en la máxima categoría de tercera Fuerza Libre.



Con un saldo desfavorable ya que de los encuentros  que enfrento con los equipos de esta categoría no logro obtener triunfo alguno, lo que si se logro fue el de identificar a los jugadores que ocuparan la titularidad de las diferentes posiciones.



El grupo comandados por Roberto Espinosa y el profesor Arturo Pérez se encuentran muy entusiasmados y comprometidos para sacar adelante este compromiso, este grupo está formado por: Bernabé Guerrero, Gerardo Toledo, Jesús Martínez, Jesús Herrera, Arturo Pérez, Martin Elizondo, Misael Reyes, Humberto Pérez, Daniel Márquez, Luis Velasco, José Luis Martínez , Roberto Espinosa, Eloy Hinojosa, Omar González,  Raúl Franco y Regino Villarreal.



En el juego del pasado viernes enfrentaron al súper líder de la Categoría Tercera Fuerza Especial a Trasmisiones Memo, el encuentro se torno bastante atractivo ya que el lanzador abridor de los veteranos de La Noreste Jesús Herrera ejerció buen control sobre la ofensiva de los ahijados de Memo Navarro.



El marcador final fue de 5 carreras a 3 a favor de trasmisiones Memo el encuentro tuvo que ser suspendido al cierre de la quinta entrada ya que la lluvia impidió que se jugaran las siete entradas.



Martin Garza Tremendo pelotero de Trasmisiones Memo conecto su quinto Cuadrangular de la temporada poniéndose a la cabeza en este departamento dejando con cuatro a Sergio Bocardo y Alexis Veloz  estos pertenecen al equipo de Titanes de Maquinados Virgo.



Por los Veteranos de la Noreste, Luis Manuel Velasco se fue de 3/3, Misael Reyes de 2/2 y Humberto Pérez de 3/2.

"SI LA LLUVIA LO PERMITE....."
HABRA JUEGOS
A PARTIR
DEL PROXIMO
VIERNES
Si Dios lo permite a partir del proximo viernes 19 de Septiembre estaremos reanudando las acciones en la Liga Noreste, y para que esto sufra efecto tendriamos que contar con la ayuda del astro rey llamado Sol y nos propocione los medio para secar  nuestro terreno de juego  el cual luce abnegado del vital liquido llamado agua.



Practicamente nuestro torneo esta llegando al final de su primera vuelta en las categorias de Tercera "A" y Tercera "B1" que son las cateorias con mas equipos, 15 equipos para ser exactos, una vez finalizada la primera vuelta la directiva encabezada por Roberto Espinosa esta contemplando la idea de dividir estas dos categorias en dos grupos para que la segunda vuelta sea entre 8 equipos nadamas por cada  grupo y de esta manera acabar el torneo junto a las otras categorias las cuales cuentan con menos equipos.


el cierre de torneo estara acompañado de muchas emociones donde en la categoria de tercera fuerza "A" Los Alacranes Marchan en calidad de invictos con un total de 11 victorias y son seguidos muy de cerca por los del Bar el Quinin los cuales cuentan con 9 victorias y 3 derrotas y ademas aun tienen pendientes el juegoe entre ellos, mas abajo y ocupando el tercer lugar tenemos a los Tigres de JHC con 9 ganados por 4 perdidos.


En la Categoria de Tercera "B" Grupo 1, el equipo de     Fisher Dynamic es el madamas en calidad de invicto, los maquiladores suman 15 triunfos sin derrota, sus mas cercanos perseguidores son, el Deportivo Treviño que tiene 10 ganados por 3 perdidos y Los Cerveceros del Vuelo 840 con marca de 8 ganados por 4 perdidos.

En la Maxima categoria de Tercera Fuerza "A" Especial, aqui el fregon es Trasmisiones Memo que tiene una marca de 11 jueos ganados por 1 perdido, al acecho los de Ropa Casual del Nido cuentan con 9 ganados por 2 perdidos y mas abajito vienen los Titanes de Maquinados Virgo con ocho juegos ganados por cuatro perdidos.



y finalmente la categoria de Tercera Fuerza "B" Grupo 2, Los Marlines de Seya van a la cabeza con una marca de 10 juegos ganados por 4 juegos perdidos, los siguen muy de cerca los Dodgers de General Electrica que tienen 8 ganados por 6 perdidos, en la tercera posicion vienen los Padres de Cepillos de Matamoros que tienen 6 ganados por 5 perdidos.